- 相關(guān)推薦
四年級奧數(shù)題:真假話的問題
在學(xué)習(xí)、工作中,我們最不陌生的就是試題了,試題是用于考試的題目,要求按照標準回答。什么樣的試題才是科學(xué)規(guī)范的試題呢?下面是小編整理的四年級奧數(shù)題:真假話的問題,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
四年級奧數(shù)題:真假話的問題 1
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。”B說:“是D做的。”C說:“不是我做的!盌說:“B說的不對!边@四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
答案與解析:好事應(yīng)該是C做的。
、偌僭O(shè)A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
、诩僭O(shè)B說的是實話,那么好事應(yīng)該是D做的,C說的應(yīng)該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
③假設(shè)C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設(shè)相矛盾,所以C說的也是假話;
、芗僭O(shè)D說的`是實話,那好事應(yīng)該不是D做的,是C做的符合題設(shè)條件。
所以,好事應(yīng)該是C做的。
四年級奧數(shù)題:真假話的問題 2
一、解題核心思路
真假話問題的關(guān)鍵是“找矛盾、定真假”,常見解題步驟如下:
1. 明確條件:找出題目中所有人說的話,確定“只有1人說真話”“只有1人說假話”或“兩人說真話、一人說假話”等核心條件;
2. 尋找矛盾:觀察每個人的話,找出相互矛盾的兩句話(矛盾的特點:一句為真,另一句必為假,不可能同時真或同時假);
3. 推理判斷:根據(jù)矛盾關(guān)系和題目給出的“真假數(shù)量”條件,排除矛盾中的一真一假,判斷剩余人的話的真假;
4. 驗證結(jié)論:將判斷出的結(jié)果代入原題,檢查是否符合所有條件,確保答案正確。
二、典型例題解析
【例題1】基礎(chǔ)題型——只有1人說真話
甲、乙、丙三個小朋友在玩耍時不小心打碎了玻璃,老師問他們是誰打碎的,三人分別說:
甲:“不是我打碎的!
乙:“是甲打碎的!
丙:“也不是我打碎的!
已知三人中只有1人說了真話,請問是誰打碎了玻璃?
解析:
第一步:找矛盾。甲說“不是我”,乙說“是甲”,兩人的話相互矛盾,所以甲和乙中一定有1人說真話、1人說假話;
第二步:利用“只有1人說真話”的條件。因為甲、乙已經(jīng)占了唯一的真話,所以丙說的一定是假話;
第三步:判斷結(jié)論。丙說“不是我打碎的”是假話,反過來就是“是丙打碎的”;
第四步:驗證。如果是丙打碎的,甲說“不是我”是真話,乙說“是甲”是假話,丙說“不是我”是假話,剛好只有1人說真話,符合條件。
答案:丙打碎了玻璃。
【例題2】進階題型——只有1人說假話
四年級(1)班有三個同學(xué)分別是小敏、小杰、小宇,他們其中一人獲得了數(shù)學(xué)競賽一等獎,老師問他們誰是獲獎?wù),三人回答如下?/p>
小敏:“是小杰獲得了一等獎!
小杰:“不是我獲得的。”
小宇:“不是我獲得的!
已知三人中只有1人說了假話,請問誰是一等獎獲得者?
解析:
第一步:找矛盾。小敏說“是小杰”,小杰說“不是我”,兩人的話矛盾,所以小敏和小杰中一定有1人說假話、1人說真話;
第二步:利用“只有1人說假話”的條件。小敏和小杰已占唯一的假話,所以小宇說的一定是真話;
第三步:判斷結(jié)論。小宇說“不是我獲得的”是真話,所以獲獎?wù)咴谛∶艉托〗苤;又因為小敏和小杰矛盾,且只?人說假話,若小敏說假話,則小杰說真話,獲獎?wù)卟皇切〗,此時無人獲獎,不符合條件;若小杰說假話,則小敏說真話,獲獎?wù)呤切〗埽?/p>
第四步:驗證。獲獎?wù)呤切〗,小敏說真話,小杰說假話,小宇說真話,剛好只有1人說假話,符合條件。
答案:小杰是一等獎獲得者。
【例題3】提升題型——多人真假判斷
甲、乙、丙、丁四人在討論各自的年齡,已知他們中只有兩人說真話,兩人說假話,四人的發(fā)言如下:
甲:“我今年12歲,比乙小2歲!
乙:“我不是年齡最小的,丙比我大3歲!
丙:“我比甲大1歲,甲13歲!
。骸拔沂悄挲g最大的,乙比甲大3歲!
請判斷甲的真實年齡是多少?
解析:
第一步:找矛盾點。甲說“我12歲”,丙說“甲13歲”,兩人關(guān)于甲的年齡說法矛盾,所以甲和丙中一真一假;
第二步:確定剩余人的真假數(shù)量。題目說兩人真、兩人假,甲和丙已占一真一假,所以乙和丁也一定是一真一假;
第三步:假設(shè)推理。假設(shè)甲說“我12歲”是真的,那么丙說“甲13歲”是假的,同時甲說“比乙小2歲”,則乙是14歲;
看丁的話:“乙比甲大3歲”,若甲12歲、乙14歲,乙比甲大2歲,所以丁說的是假話;因為乙和丁要一真一假,丁是假話,所以乙說的是真話;
乙說“我不是年齡最小的,丙比我大3歲”,乙14歲,所以丙是17歲;此時年齡排序:丙17歲>乙14歲>甲12歲,丁說自己是最大的,是假話,符合乙真丁假;
再檢查丙的話:“我比甲大1歲”,丙17歲、甲12歲,明顯是假話,符合甲真丙假的假設(shè);此時真:甲、乙;假:丙、丁,剛好兩人真兩人假,符合條件;
若假設(shè)甲說“我12歲”是假的,那么丙說“甲13歲”是真的,甲說“比乙小2歲”是假的,即乙不比甲大2歲;丙說“我比甲大1歲”,則丙14歲;
看丁的話:“乙比甲大3歲”,甲13歲,所以乙16歲;乙說“丙比我大3歲”,丙14歲、乙16歲,乙說的是假話;丁說自己是最大的`,乙16歲>丙14歲>甲13歲,丁若不是最大的,丁說的是假話;此時乙和丁都假,不符合乙丁一真一假的條件,所以該假設(shè)不成立;
第四步:結(jié)論。甲的真實年齡是12歲。
答案:甲12歲。
三、專項練習(xí)題
1. 有A、B、C三人,其中一人是醫(yī)生,一人是教師,一人是工人。已知:
A說:“我是醫(yī)生。”
B說:“我不是醫(yī)生!
C說:“A不是醫(yī)生!
已知三人中只有1人說真話,請問A、B、C分別是什么職業(yè)?
2. 甲、乙、丙三人在爭論今天是星期幾:
甲說:“今天是星期六。”
乙說:“今天不是星期六。”
丙說:“今天是星期一!
已知三人中只有1人說假話,請問今天是星期幾?
3. 小李、小王、小張三人參加跳繩比賽,賽后有人問他們誰得了第一名,三人回答:
小李:“不是我。”
小王:“是小李。”
小張:“不是我!
已知三人中只有1人說真話,請問誰得了第一名?
4. 甲、乙、丙、丁四人約定去公園,有人遲到了,老師問是誰遲到,四人回答:
甲:“是乙遲到了。”
乙:“是丁遲到了!
丙:“我沒有遲到!
丁:“乙在說謊!
已知四人中只有1人說真話,請問是誰遲到了?
四、練習(xí)題答案及解析
1. 答案:A是工人,B是醫(yī)生,C是教師。
解析:A說“我是醫(yī)生”,C說“A不是醫(yī)生”,兩人矛盾,必有一真一假;因為只有1人說真話,所以B說的是假話;B說“我不是醫(yī)生”是假話,所以B是醫(yī)生;A不是醫(yī)生,C說的是真話,A說的是假話;剩余職業(yè)工人和教師,A是工人,C是教師。
2. 答案:今天是星期六。
解析:甲說“今天是星期六”,乙說“今天不是星期六”,兩人矛盾,必有一真一假;因為只有1人說假話,所以丙說的是真話;丙說“今天是星期一”是真話?不對,重新推理:矛盾在甲和乙,唯一假話在甲或乙,所以丙說的是假話;丙說“今天是星期一”是假話,結(jié)合甲和乙的矛盾,若今天是星期六,甲真、乙假、丙假,不符合;哦,正確推理:只有1人說假話,矛盾的甲和乙占一真一假,所以丙說的是真話,丙說“今天是星期一”是真的?不對,重新來:假設(shè)今天是星期六,甲真、乙假、丙假,兩假一真,不符合;假設(shè)今天是星期一,甲假、乙真、丙真,兩真一假,符合“只有1人說假話”,所以答案是星期一?修正:之前思路錯誤,正確解析:甲和乙矛盾,一真一假;題目說只有1人說假話,所以丙必須說真話;丙說今天是星期一,所以今天是星期一,此時甲假、乙真、丙真,符合條件。答案:今天是星期一。
3. 答案:小張得了第一名。
解析:小李說“不是我”,小王說“是小李”,兩人矛盾,必有一真一假;因為只有1人說真話,所以小張說的是假話;小張說“不是我”是假話,所以小張是第一名。
4. 答案:丙遲到了。
解析:乙說“是丁遲到了”,丁說“乙在說謊”,兩人矛盾,必有一真一假;因為只有1人說真話,所以甲和丙說的是假話;甲說“是乙遲到了”是假話,所以乙沒遲到;丙說“我沒有遲到”是假話,所以丙遲到了。
【四年級奧數(shù)題:真假話的問題】相關(guān)文章:
奧數(shù)真題之最值問題08-20
名校小升初奧數(shù)真題10-18
奧數(shù)題差倍問題08-25
行程問題奧數(shù)題及答案08-01
名校小升初奧數(shù)真題及答案06-08
小考奧數(shù)行程題經(jīng)典問題及解析10-18
小學(xué)奧數(shù)題:最值問題10-25
小學(xué)奧數(shù)盈虧問題應(yīng)用題06-03